Не устает поражать легковерие наших граждан,  вроде все на своем веку повидали, жизнь прожили нелегкую, однако… 16 ноября на старичан обрушился шквал телефонных звонков от мнимых родственников,  якобы задержанных  сотрудниками полиции за серьезные преступления, с просьбами немедленно перечислить деньги на определенный счет в качестве «отмаза» от уголовного преследования. Это как нужно не доверять нашим правоохранительным органам, чтобы принять  за «чистую монету» такие крики о помощи. Насмотрелись, понимаешь, фильмов о «продажных» полицейских.

Пенсионерка С., приняв такой звонок  от «внука», немедленно отправилась в салон связи «Билайн» и перечислила вымогателям 20000 рублей. Позже ей вновь позвонили и сообщили, что этого мало,нужно еще доплатить 10000 рублей. И  как не уговаривали работники салона не отправлять деньги,  бабуля сделала по-своему.  Возбуждено  уголовное дело по  ч.2 ст.159 УК РФ, проводятся оперативно-следственные мероприятия по установлению телефонных мошенников.

О кражах. 20 ноября неустановленное лицо среди бела дня проникло в кабинет директора ООО «Северный лен» и похитило ноутбук. Надеюсь, ничего связанного с коммерческой тайной  в памяти компьютера не обнаружится, а то пришьют еще промышленный шпионаж.

Также не повезло колхозу «Колос». В ночь с 22 на 23 ноября с фермы в д.Б.Лединки похищены 8 телок сычевской породы. Сэкономили, называется, на сторожевой охране. 8 телок в карман не положишь, может опять нашествие голодных инопланетных существ? Истина где-то рядом…

О незаконной предпринимательской деятельности. 21 ноября в подвале дома №40 по ул.Чернозерского г.Старица была прикрыта торговая точка, в которой населению  продавали алкоголь. С места происшествия изъяты емкости со спиртосодержащей жидкостью. Спиртное направлено на  исследование, каков его химический состав скоро выяснят . Скорее всего ничего полезного там не обнаружат.

От admin

Один комментарий к “Криминальный обзор за ноябрь”
  1. 28 октября жителю Смоленского района на телефон поступило радостное известие: он выиграл в лотерею автомобиль. «Победитель» перезвонил: на том конце провода ему подтвердили смысл написанного и проинструктировали, что нужно сделать, чтобы получить авто, — лишь перевести через терминал определенную сумму на указанный счет. В общей сложности смолянин перечислил порядка 45 тысяч рублей, добросовестно сохраняя все чеки. Но затем по просьбе тех же телефонных мошенников отослал все эти чеки и квитанции в конверте по почте, тем самым самостоятельно уничтожив все вещественные доказательства. Не дождавшись ни машины, ни перечисленных на счет денег для ее покупки, обманутый гражданин в конце концов обратился с заявлением в полицию.»К сожалению, многие из нас свято верят в то, что можно получить желаемые вещи в дар, не поработав при этом и вообще не приложив каких-либо усилий, — прокомментировал ситуацию начальник УМВД по Смоленску полковник полиции Евгений Монисов. — Человек перестает рассудительно относиться к происходящему, он видит себя лишь счастливым обладателем иллюзорной мечты и… оказывается в ловушке».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Powered by Moblie Video for WordPress + Daniel Watrous