Старицкой средней школе  исполнилось 240 лет, выпуску 1977 года-  40 лет. Нынче одноклассники из 10-«А»  встретились не в стенах родной школы, а краеведческом музее. Для этого был весомый повод. Оказывается,  встречались не только для воспоминаний о прошедших школьных годах, но и  для того, чтобы торжественно преподнести в дар музею мемориальные вещи ветерана педагогического труда, классной «мамы» Евгении Николаевны Афонской, давшей путёвку в жизнь многим поколениям старичан. В

далеком 1976 году подростки   подарили своей учительнице трехтомник Михаила Светлова,сделали подпись на память. Книги эти учительница бережно хранила более 25 лет,а перед смертью рядом с подписями школьников написала, что помнит их,хотя прошло много лет. С 2001 года книги хранились у Галины Филипповой, которая все годы навещала  одинокую учительницу. И вот теперь книги с подписями учителя и учеников будут храниться в музее. Книги приняла заведующая музеем Маргарита Грачева, одноклассница  пришедших на праздник.

Одно из значений слова «однокашник»: товарищ по учению, воспитанию, тот, с которым ели одну кашу, «варились» в одной каше. За десять лет учебы в школе одноклассники вместе с  кашей «съедают» и пуд соли, а значит, хорошо узнают друг друга, становятся по-настоящему родными и  близкими людьми. Во многих случаях с годами школьная дружба только крепнет. Это подтвердили все те, кто пришел на вечер встречи.

Прошло четыре десятка лет с тех пор, как для них в стенах родной Старицкой школы прозвенел последний звонок. Озорные мальчишки и симпатичные девчонки с косичками давно превратились в солидных мужчин и женщин. Инженеры, библиотекари, агрономы, продавцы, телефонисты, бухгалтеры, врачи, операторы газовых котельных, картографы- в различных отраслях трудились и трудятся выпускники.  Все стали достойными людьми. Судьба раскидала их по разным концам страны и ближнего зарубежья: Москва, Ломоносов, Тверь, Санкт-Петербург, Калининград,  Саратов, Минск. Многие  остались жить и работать на малой родине в Старице и районе. Для всех было не просто оставить ежедневные заботы, работу, семью (некоторые давно дедушки и бабушки) и прилететь, приехать, прийти на встречу. Но те, кто пришел , об этом  не пожалел.

Ведущий вечера -Галина Филиппова- известный человек в Старице и за ее приделами, в школьные годы была комсомольским вожаком школы. Она и до сих пор осталась на виду: занимает активную жизненную позицию, участвует в общественных делах города и района,  пишет стихи и прозу. Именно Галина Германовна разработала интересный сценарий вечера встречи, была  его главным вдохновителем.

Поздравить  выпускников школы пришла заместитель директора по воспитательной работе Старицкой средней школы Марина Вячеславовна Андрианова. И сразу же все погрузились в воспоминания об интересных традициях школы , делах и мероприятиях, проводимых тогда. Какой насыщенной была школьная жизнь: уроки, комсомольские собрания, спортивные секции, сбор макулатуры, туристические походы, школьные вечера под свой вокально-инструментальный ансамбль! В ответ Марина Вячеславовна показала фильм о современной жизни школы.

Потом была продемонстрирована  презентация, в которой старые  фотографии оживили воспоминания об учителях, дружбе и первой любви, веселых школьных праздниках, комичных историях.

С особой признательностью и уважением выпускники поблагодарили  своих учителей — ветеранов педагогического труда, которые смогли прийти на встречу. Это Валентина Васильевна Завьялова, Нина Георгиевна Крылова и Людмила Васильевна Парфенова. Не смог из-за болезни прибыть  на торжество Вячеслав Евгеньевич Вершинский, классный руководитель 10-«А», его супруга, Людмила Григорьевна, передала привет от него и самые добрые пожелания. Собравшиеся  вспоминали теплыми словами   учителей и школьных товарищей, которые ушли из жизни.

Подводя итоги прожитого, экспромтом были проведены  шуточные  экзамены. А оценивали  знания компетентные и строгие учителя-ветераны. Оценки были высокие — «четыре» и « пять»!

Выпускники пришли с подарками для родной школы. Свои книги подарил школе Владимир Журавлев, публицист, прозаик, краевед, проживающий в настоящее время в г.Ломоносов Ленинградской области.  Альманахи «Литературный ковчег», в которых публикует свои произведения Галина Филиппова, тоже стали подарком школе.

В конце мероприятия все дружно спели песню «Одноклассники»,  слова к ней  написала Галина Филиппова, а музыку – Константин Соловьев, он лично аккомпанировал на баяне. Свои трогательные и чувственные стихи всем выпускникам посвятила поэт Елена Цветкова.

Встреча выпускников получилась душевной и очень эмоциональной, одновременно радостной и грустной. Радостной потому, что  на несколько часов все смогли вернуться душой в детство и юность, грустной потому, что время летит неумолимо быстро, и с каждой последующей встречей это чувствуется все сильней. Но стало ясно, что бывших одноклассников не бывает. Давно повзрослевшие девчонки и мальчишки  по-прежнему близки и интересны друг другу. Все изменились, возмужали, поседели, но в глазах у всех сверкал  блеск восхищения от встречи и умиления от узнавания родных лиц.

Традицию встреч выпускников решили продолжать и встречаться как можно чаще. Впереди еще много юбилеев — 45, 50, 60 лет!

Александр Шитков, преподаватель Старицкого колледжа

 

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Powered by Moblie Video for WordPress + Daniel Watrous