Репортаж из Твери

Как водится, у каждого из нас должно быть хобби, с помощью которого мы отвлекаемся от повседневных забот. В это увлечение мы вкладываем душу, прилагаем максимум усилий, ведь делаем это исключительно для себя. Такое вот своеобразное хобби есть у тверских ребят. Это фаер-шоу. 19 мая на пристани Речного вокзала в Твери состоялось торжественное открытие фаер-сезона, которое носило название « Ритмы огня».

Наверное, следует отметить, что огненные трюки появились весьма давно. Предполагают, что фаер-шоу зародилось в Новой Зеландии в племени местных аборигенов. Как видите, это занятие нашло последователей. Ныне такие трюки активно применяются в праздничных программах, цирковом шоу, а также среди любителей, которые видят в этом нечто магическое и завораживающее.

В городе Тверь явление фаер-шоу далеко не новое. Поэтому, вечером на пристани Речного вокзала было многолюдно. Кто-то пришёл поддержать друга, кто-то пришёл просто за компанию, встречались и зеваки, зашедшие на огонёк. Когда-то один интересный человек Тимон собрал вокруг себя единомышленников, вот всё и закрутилось. Поэтому, церемония открытия и закрытия сезона фаер-шоу уже стала традицией. В остальное время ребята тренируются и много выступают.

Открытие проходило, как уже говорилось выше, под названием « Ритмы огня». Это имя было выбрано не случайно. Участники, которые перед этим репетировали два месяца, хотели совместить огонь и танец, тщательно готовились. Выступления проходили в атмосфере дружественной. Были баттлы на поях и стаффах. Для тех, кто не в курсе, это реквизит, который используется в шоу. Кстати, музыка была произвольная. В каждой номинации было четыре участника, бои проходили в двух частях — полуфинал и финал. Сказать, что было просто красочно, значит не сказать ничего.  Это было поистине профессиональное зрелище, ведь многие ребята обладают колоссальным терпением, и день ото дня оттачивают технику. Высокое мастерство участников было оценено по достоинству благодарным зрителем. Именно они и определили исход состязания. Мне удалось пообщаться с победительницей в номинации стафф- Луи.

Корр.- А что тебя привело в это? Может, внутренний голос подсказал или увлечение чем-то новым? Следование веянием моды?

Lui

Когда мне было лет 14, я впервые увидела огненное выступление и подумала ‘эти люди умеют чудеса’. А потом, 4 года назад, я как-то раз попросила покрутить огненный реквизит, который принёс мой друг, тогда я поняла, что это надолго.

 

Это ли не настоящие искренние слова, которые дали уверенности в себе и привели к победе? А ещё Луи рассказала мне, что часто навещает славный город на Неве, где учится мастерству у местных ребят.

Отрадно, что традиции фаер-шоу так легко и ненавязчиво развиваются в нашем городе. К тому же, это не приедается, как в более крупных городах. Ребята занимаются бесплатно, сами изготавливают реквизит, шьют себе костюмы (иногда и заказывают), ставят номера друг другу. Это настоящее братство. Только не кольца, как у Толкина, а огня.

Ещё одна участница фаер-шоу Александра Смольникова также поделилась своими впечатлениями.

Корр.- Расскажи, пожалуйста,  о своих впечатлениях от происходившего на пристани.

Александра— Впечатлений море и все они только положительные! Качественная, хорошая музыка, зажигательные выступления ребят и много огня — это не может не заряжать. Каждое выступление смотрелось на одном дыхании. Хоть я и видела все эти номера, на репетициях какие-то и сама даже ставила, но всё равно, вживую, в костюмах и с огнём всё смотрится гораздо более эффектно.

Корр.- Здорово. Скажи, а были ли трудности связанные с выступлением или с приготовлениями?

Александра- Трудности были, куда же без них. Во время выступления были небольшие накладки со звуком из-за аппаратуры, но наш ведущий Игорь сглаживал их, и впечатление от выступления они не портили. По крайней мере, зрители поддерживали аплодисментами и не расходились. Во время приготовления проблемой было только одно — грамотно выбрать время. Тут уж уповали на волю случая и благосклонность судьбы. Ведь, если бы пошёл сильный дождь, шоу уже не было бы столь эффектным, да и зрители бы промокли. На это решение»небесной канцелярии» мы приготовили тенты, но большое количество людей под них не влезло бы, так что хорошо, что с погодой нам повезло.

Корр.- Огонь, как известно, штука опасная. Как родители реагируют на столь нестандартное хобби?

Александра— У меня родители нормально реагируют. Говорят: «Девочка ты уже взрослая, сама знаешь, чем заниматься». А вот у младших наших участников родители были на открытии, смотрели. Конечно,  переживают, конечно, волнуются, но, насколько я знаю, не запрещают. Огнекручение — это ведь не только эффектное и опасное шоу. Ребята много времени проводят с тренировочным реквизитом, который совершенно безопасен. Развивают координацию движений, гибкость, пластику. Перед выступлением всем рассказывают о правилах безопасности, а на самом шоу всегда есть аптечка и огнетушитель. Да и надо отдать должное, ребята не стремятся сделать какой-то сногсшибательный трюк, если они в нём на 100% не уверены. Все понимают, что это опасно.

Разошлись далеко за полночь. Никому не хотелось расставаться. Да и наступление вечера только усилило впечатление. И свет огней озарил тихую маленькую Тверь, как будто предвещая начало чего-то грандиозного.  Всем тем, кто хочет присоединиться к укротителям огня сообщаю, что место дислокации находится на Речном вокзале. Тут вас тепло примут и обучат правильному поведению с огнём, пластике, научат чувствовать ритм и слышать музыку. Кто знает, быть может, вы станете следующим победителем церемонии открытия?

 

Виктория Гречина

От admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Powered by Moblie Video for WordPress + Daniel Watrous